...

"Шестерка" по Корее настроена на преодоление разногласий - МИД Китая

Политика Материалы 8 февраля 2007 17:09 (UTC +04:00)

Участники шестисторонних переговоров в Пекине настроены на преодоление разногласий и достижение договоренности о начальных мерах по ядерному разоружению КНДР.

"Все главы делегаций подтвердили, что серьезно попытаются преодолеть разногласия и достичь договоренности по начальным шагам выполнения совместного заявления от 19 сентября 2005 года", - заявил на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

По итогам первой встречи возобновившихся в четверг переговоров он сказал, что их участники "повысили стремление к консенсусу".

В совместном заявлении сторон были отражены общие принципы и меры по решению ядерной проблемы Корейского полуострова. Их очередность обсуждается на нынешнем раунде, сообщает Trend со ссылкой на www.rian.ru

В переговорах принимают участие делегации России, США, Южной Кореи, КНДР, Китая и Японии.

Вместе с тем Цинь Ган заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, что китайская сторона не владеет информацией об исходе американо-северокорейских контактов по финансовым вопросам.

В конце 2005 года США заморозили счета КНДР в одном из банков Макао (Китай) под предлогом борьбы с отмыванием денег. Это стало причиной 13-месячного перерыва в шестисторонних переговорах. В прошлом месяце Вашингтон и Пхеньян провели контакты, на которых предположительно была достигнута договоренность о решении финансовых проблем.

"Мы надеемся, что заинтересованные стороны проявят гибкость, будут учитывать взаимную озабоченность, чтобы проблемы были как можно скорее урегулированы, и это способствовало бы прогрессу на шестисторонних переговорах", - сказал Цинь Ган.

Лента

Лента новостей