...

США не уйдут из Афганистана, пока не одержат победы над экстремистами - министр обороны

Политика Материалы 12 февраля 2007 13:01 (UTC +04:00)

США не покинут территорию Афганистана, пока не одержат победы над экстремистами, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, находящийся с официальным визитом в Пакистане. По словам министра, Америка никогда не повторит своей ошибки и не позволит больше экстремистам захватить власть в Афганистане.

Глава Пентагона заявил, что США извлекли уроки из истории 80-х и 90-х годов прошлого века, когда их бездействие и поддержка афганских экстремистов в борьбе против СССР привели к "хаосу в Афганистане" после вывода советских войск, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

"США заплатили за это 11 сентября 2001г. Мы больше не повторим своей ошибки и не покинем Афганистан, пока не одержим победу над экстремистами", - передает (с) Reuters слова Р.Гейтса.

Напомним, после терактов 11 сентября 2001г. президент США Джордж Буш объявил войну терроризму. Первым этапом широкомасштабной антитеррористической кампании стало инициированное США введение коалиционных войск в Афганистан в октябре 2001г. и свержение правившего в стране режима движения "Талибан", которое США обвиняли в укрывательстве верхушки "Аль-Кайеды". Международные силы содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО насчитывают 31 тыс. солдат, около 11 тыс. из них - американцы. Кроме того, в стране размещены дополнительно около 13 тыс. американских военных, которые занимаются поисками боевиков "Аль-Кайеды" и тренируют афганскую армию.

Лента

Лента новостей