...

М. А.Нежад отвергает обвинения в поставке оружия иракским повстанцам

Политика Материалы 13 февраля 2007 10:51 (UTC +04:00)

Президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмади Нежад отверг обвинения США в поставке оружия иракским повстанцам и заявил, что мир в Ираке может установиться только после вывода иностранных войск, сообщает (с) Reuters. В интервью телеканалу ABC президент Ирана назвал доводы американских экспертов "клочками бумаги", которые ничего не доказывают. "Необходимо создать специальный трибунал", что бы подтвердить такие обвинения, сказал М.А.Нежад.

По его словам, Вашингтон, обвиняя Тегеран в поставках оружия иракским повстанцам, пытаемся найти оправдание своим ошибкам в Ираке. "Американская администрация и Джордж Буш имеют привычку обвинять других", заявил президент Ирана, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru "Мы против любых конфликтов и кровопролития, и также против присутствия иностранных войск в Ираке", - отметил М.А.Нежад и добавил, что "все иностранцы должны покинуть Ирак и тогда вы увидите, как мир восстановится".

Ранее американское военное командование в Ираке выступило с обвинениями в адрес Ирана в поставках шиитским повстанцам мощных взрывных устройств, способных уничтожать бронированную технику. К такому выводу пришли американские специалисты по итогам анализа технологии, при помощи которой были созданы эти устройства. Жертвами атак с применением таких бомб с момента начала войны в Ираке в 2003г. стали свыше 170 военнослужащих США.

Лента

Лента новостей