...

НАТО обещает при необходимости усилить свое присутствие в Косово

Политика Материалы 19 февраля 2007 17:21 (UTC +04:00)

Численность международных вооруженных сил под командованием НАТО в Косово (KFOR) может быть увеличена, если возникнет такая необходимость, заявил в понедельник в Белграде глава Дирекции по вопросам планирования НАТО Фрэнк Боланд, сообщает Trend со ссылкой на www.rian.ru

"До сих пор не было достаточно серьезных поводов для усиления международного военного присутствия в южной сербской провинции. Только сама ситуация в крае покажет, нужно ли будет перебрасывать сюда дополнительные силы", - подчеркнул Боланд на встрече с журналистами в перерыве проходящего в понедельник в Белграде заседания рабочей группы "Сербия - НАТО".

Он не исключает, что увеличить контингент НАТО придется в случае возникновения беспорядков в Косово, вызванных недовольством албанского большинства окончательными решениями по будущему статусу края.

В настоящее время международный воинский контингент под командованием НАТО в Косово насчитывает 16 тысяч 500 человек из более чем тридцати стран, в том числе из Украины, Грузии и бывших Прибалтийских республик.

Как не раз заявляли в последнее время лидеры косовских албанцев, включая президента автономии Фатмира Сейдию и премьер-министра временного правительства Агима Чеку, они не исключают возможности возникновения массовых беспорядков, если в ближайшее время решение о предоставлении Косово независимости не будет принято.

Нынешняя встреча группы "Сербия - НАТО", сформированной в феврале прошлого года, является восьмой по счету и первой после решения о предстоящем приеме Сербии в программу Североатлантического альянса "Партнерство во имя мира". Основная задача группы состоит в оказании помощи сербским вооруженным силам в проведении реформы армии.

Лента

Лента новостей