...

Президент Украины внес в парламент законопроект о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума

Политика Материалы 19 февраля 2007 20:31 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в Государственный бюджет на 2007 год, в котором предлагается повысить минимальную зарплату с 1 мая до 420 грн., а с 1 августа - до 430 грн. Как передает собкор Trend в Киеве, об этом В.Ющенко сообщил в своем заявлении для прессы.

Также президент в своем законопроекте предлагает с 1 апреля увеличить минимальный прожиточный минимум с 387 грн. до 404 грн., а с 1 октября - до 409 грн.

В.Ющенко напомнил, что во время рассмотрения бюджета в конце прошлого года он настаивал на повышении социальных показателей и, в первую очередь, минимального прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Он также напомнил о договоренности, в соответствии с которой 22 декабря 2006 года парламент принял постановление, которым обязала правительство по итогам первого квартала пересмотреть вышеназванные социальные показатели.

Он отметил, что анализ экономических, финансовых показателей дает Президенту основания считать, что сегодня существует реальный ресурс для увеличения социальных показателей

Он сослался на высказывания членов правительства, которые говорят о необратимости тенденций экономического роста и о других достижениях в экономической сфере.

"И СМИ, и члены правительства, и некоторые политические силы успели публично отчитаться о достигнутых результатах. Для меня эти заявления важны не как бравурные рапорты. А чтобы они трансформировались в новые бюджетные поступления, и эти средства были направлены на увеличение социальных выплат", - подчеркнул В.Ющенко.

В.Ющенко также сообщил, что определил данный закон как безотлагательный, и потому он просит парламент рассмотреть его первоочередно.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Виктор Янукович 15 февраля заявлял, что пока не видит оснований для пересмотра минимального уровня зарплат и пенсий.

Лента

Лента новостей