...

Иран и Великобритания начали переговоры об освобождении задержанных британских моряков

Политика Материалы 3 апреля 2007 15:05 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Ирана и правительство Великобритании начали переговоры об освобождении 15 британских моряков, захваченных Ираном, передает телеканал SkyNews со ссылкой на заявление иранских СМИ.

Также сообщается, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил запланированную на сегодня пресс-конференцию для иранских и иностранных журналистов, на которой он должен был ответить на широкий круг вопросов, касающихся внутренней и внешней политики Тегерана, и, в частности, коснуться проблемы захвата британских моряков. Причины отмены конференции пока не сообщаются, передает РБК .

Ранее сегодня секретарь Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что Иран хочет разрешить кризис вокруг захвата британских моряков дипломатическим путем и не видит необходимости в суде над ними. А.Лариджани отметил в эфире британского телевидения, что приоритетом для Ирана является "решение проблемы через соответствующие

дипломатические каналы". "Мы не заинтересованы в том, чтобы эта проблема усложнялась еще больше", - сказал иранский дипломат. Он выразил уверенность, что "эта проблема может быть разрешена и нет необходимости в судебном разбирательстве".

Инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены.

Лента

Лента новостей