...

МАГАТЭ: Иран находится только на начальной стадии строительства предприятия по обогащению урана

Политика Материалы 12 апреля 2007 17:55 (UTC +04:00)

"Иран все еще находится "в начальной стадии" строительства предприятия по обогащению урана", - сообщил сегодня глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи.

М.аль-Барадеи также отметил, что на предприятии в Натанзе Иран использует лишь сотни центрифуг, а не 3 тыс., как Тегеран заявлял ранее, передает РБК .

"Имеется множество определений производства в промышленных масштабах. Иран все еще находится на стадии создания предприятия по обогащению урана", - сообщил М.аль-Барадеи.

Напомним, что 9 апреля с.г. президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на торжественном мероприятии по случаю праздника ядерных технологий, объявил, что Иран вступил в клуб ядерных держав и может производить ядерное топливо в промышленных масштабах.

10 апреля представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия не располагает свидетельствами того, что Иран осуществил технологический прорыв и начал обогащение урана в промышленных масштабах.

Представители дипломатических кругов также выразили свои сомнения, а двое инспекторов МАГАТЭ начали очередной недельный визит в Иран, чтобы осмотреть объект в Натанзе, где иранские специалисты проводят обогащение урана.

Лента

Лента новостей