...

Доклад госдепа США: Иран остается основным государством-спонсором терроризма

Политика Материалы 1 мая 2007 11:25 (UTC +04:00)

Иран "остается основным государством-спонсором терроризма и продолжает угрожать своим соседям и дестабилизировать обстановку в Ираке" посредством передачи некоторым его шиитским группировкам "оружия и денег", а также их "подготовки и консультирования".

Это утверждается в распространенном в понедельник очередном докладе о террористической угрозе в разных странах мира, ежегодно готовящемся госдепартаментом США, передает ИТАР-ТАСС .

По его оценке, добиться "отката назад в движении к демократизации на Ближнем Востоке" пыталась и Сирия, которая якобы одновременно - как сама по себе, так и вместе с движением "Хезболлах", предпринимала усилия, направленные на "подрыв позиций избранного правительства Ливана". Кроме того, Сирия "поддерживает некоторых баасистов и боевиков в Ираке", позволяет проникать туда через свои границы исламистам из других стран, полагают авторы доклада.

На их взгляд, международное вторжение в Ирак имело "существенные позитивные результаты". Однако оно одновременно "было использовано террористами как клич к радикализации и подрывной деятельности, который способствовал возникновению нестабильности в соседних государствах", признает американское внешнеполитическое ведомство.

Лента

Лента новостей