...

Депутаты ратифицировали белорусско-иранский договор о правовой помощи

Политика Материалы 4 мая 2007 17:51 (UTC +04:00)

Палата представителей ратифицировала сегодня договор между Беларусью и Ираном о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Как отметил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов, такие договоры важны "для защиты прав и законных интересов белорусских граждан, находящихся за рубежом".

Белорусско-иранский договор был подписан в Иране в ноябре 2006 года. Он является первым международным соглашением между Беларусью и Ираном в правовой сфере, передает Белта .

Виктор Голованов сообщил, что, согласно документу, граждане Беларуси имеют право непосредственно обращаться в учреждения юстиции Ирана, к компетенции которых относится рассмотрение гражданских и уголовных дел, в том числе в суды, прокуратуру, нотариальные конторы, предъявлять иски, возбуждать ходатайства, осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане Ирана. Аналогичные полномочия предоставляются и юридическим лицам Беларуси.

Стороны определили достаточно широкий перечень действий, который учреждения юстиции двух стран будут оказывать друг другу в рамках взаимной правовой помощи. В их числе - установление местонахождения и идентификации лиц, осмотр места происшествия, проведение обыска и экспертизы, предоставление информации о судимости лиц.

В договоре установлен порядок определения правоспособности юридических лиц и дееспособности физических лиц, объявления гражданина умершим или признания безвестно отсутствующим на территории другой страны, вопросы опеки и попечительства, порядок пересылки документов о регистрации актов гражданского состояния.

В договоре обозначены центральные органы, через которые будут передаваться просьбы о правовой помощи, со стороны Беларуси ими являются Минюст, Высший хозяйственный суд, Прокуратура и Верховный Суд, со стороны Ирана - Судебная власть.

Лента

Лента новостей