...

Глава МИД: Иран готов обсудить с США проблему Ирака

Политика Материалы 7 мая 2007 15:33 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки выразил готовность встретиться с госсекретарем США Кондолизой Райс и обсудить проблему Ирака.

Как сообщил ИРНА , глава МИД Ирана накануне в интервью телеканалу "Al-Arabia" заявил, что Тегеран готов обсудить с Вашингтоном иракскую проблему, если американская сторона продемонстрирует искреннюю заинтересованность и волю к проведению конструктивных переговоров.

Примечательно, что в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад-Али Хосейни заявил, что Исламская Республика готова рассмотреть официальный запрос администрации США на проведение переговоров.

"Мы не стремимся к демонстративным встречам, - добавил он. - Между Ираном и США существует много разногласий, которые уходят корнями в прошлое и которые необходимо терпеливо и сдержанно изучать".

Официальный представитель МИД ИРИ подчеркнул, что улучшение отношений между Ираном и США возможны лишь при "правильных условиях". "Добрые намерения - это один из важных факторов, политическая воля - другой", - сказал он.

"Если эти условия будут выполнены, существует возможность восстановления и пересмотра наших отношений", - заявил Хосейни.

Лента

Лента новостей