...

Президент Таджикистана прибыл в Тегеран

Политика Материалы 8 мая 2007 19:13 (UTC +04:00)

Сегодня утром в Тегеране состоялась официальная церемония встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона, прибывшего в понедельник вечером в Иран с трехдневным официальным визитом.

Как сообщил ИРНА , Эмомали Рахмона приветствовал президент Иран Махмуд Ахмадинежад. Церемония, начавшаяся с государственных гимнов Таджикистана и Ирана и завершившаяся обходом президентами строя почетного караула, состоялась в Администрации Президента Исламской Республики.

По окончании церемонии официальной встречи президента Таджикистана началась встреча Э. Рахмона с М.Ахмадинежадом с участием делегаций двух стран.

В рамках визита Эмомали Рахмон посетит мавзолей основоположника Исламской Республики Имама Хомейни, встретится с Главой ИРИ аятоллой Али Хаменеи, президентом

М.Ахмадинежадом, председателем Меджлиса ИРИ Голам-Али Хаддадом-Аделем, главой Ассамблеи по определению блага строя ИРИ Акбаром Хашеми-Рафсанджани.

Президента Таджикистана сопровождают глава МИД РТ Хамрохон Зарифи, госсоветник Президента РТ по внешней политике Эркин Рахматуллоев, заместитель председателя Меджлиса Убайдулло Давлатов, председатель Национального банка РТ Муродали Алимардонов, министр финансов Сафарали Наджмиддинов, министр экономического развития и торговли Гулом Бобоев, председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Асадулло Рахмонов, первый заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Маруф Сайфиев, а также представительная делегация деловых кругов Таджикистана, передает ИРНА .

В ходе визита Э.Рахмона в Иран ожидается подписание пакета соглашений, направленных на углубление двусторонних контактов, на продвижение конкретных экономических проектов.

Ожидается, что основной темой переговоров Э.Рахмона в Иране станут ирано-таджикские энергетические проекты, среди которых строительство ГЭС "Сангтуда-2" и высоковольтной линии электропередач Сангтуда - Мешхед, в которые привлечены иранские инвестиции.

Высокопоставленная таджикская делегация также посетит производственные площади иранского автопромышленного концерна "Иран Ходроу".

Напомним, в конце июля 2006 года Таджикистан с официальным визитом посещал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. А 2 мая 2007 года завершился трехдневный визит в Таджикистан министра обороны Ирана Мостафа Мохаммад-Наджжара. В ходе его встречи с министром обороны Таджикистана между двумя военными ведомствами был подписан Протокол о дальнейшем сотрудничестве в военно-технической сфере между Таджикистаном и Ираном.

Лента

Лента новостей