...

Из Ирана депортированы 85 тыс. афганских беженцев

Политика Материалы 13 мая 2007 19:32 (UTC +04:00)

Из Ирана за последние три недели высланы на родину 85 тыс. афганских беженцев, перебравшихся в страну нелегально, сообщили иранские власти. Как передает Радио "Свобода", насильственная депортация вызвала возмущение в Афганистане. В то же время в пограничной афганской провинции Нимроз в настоящее время проживают несколько тысяч беженцев из Ирана.

Накануне афганский парламент вынес вотум недоверия министру иностранных дел Рангину Дадфару Спанте. По мнению депутатов, глава МИД должен уйти в отставку, поскольку не смог решить проблему беженцев. Согласно афганскому законодательству, парламент имеет право отправить министра в отставку, если он не справляется со своими обязанностями. Однако президент страны Хамид Карзай заявил, что Верховный суд Афганистана должен решить, могут ли депутаты освободить от должности главу МИД в связи с вопросом, который не входит в его прямые обязанности. Р.Д.Спанта останется на своем посту вплоть до решения суда.

10 мая 2007г. по той же причине парламент Афганистана отправил в отставку министра по делам беженцев Мохаммада Акбара Акбара, передает РБК.

Лента

Лента новостей