...

Япония ужесточила санкции в отношении Ирана

Политика Материалы 18 мая 2007 12:08 (UTC +04:00)

Токио вводит дополнительные санкции в отношении Ирана, сообщил в пятницу журналистам министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso).

"Мы будем и далее сотрудничать с мировым сообществом для мирного решения (иранской) проблемы, и хотели бы существенно повлиять на то, чтобы в Иран в соответствии с требованиями резолюций ООН остановил деятельность по обогащению урана и вернулся за стол переговоров", - сказал он, передает РИА Новости .

Говоря о конкретных санкциях, Сиодзаки сообщил, что японское правительство приняло решение расширить список упомянутых в резолюции ООН лиц и организаций, причастных к ядерной программе Ирана, чьи активы должны быть заморожены. По его словам, Япония внесла в свой список еще 13 организаций и 15 человек.

Токио в одностороннем порядке ужесточает санкции в отношении Тегерана уже второй раз с начала 2007 года. В феврале правительство уже заявляло о замораживании активов 10 организаций и 12 частных лиц. Кроме того, зимой японские власти одобрили запрет на ввоз любых иранских товаров, которые могут иметь отношение к ракетным и ядерным технологиям; запрет на поставки в Иран материалов, которые могут быть использованы в ядерной программе; запрет на въезд в страну лиц, причастных к ядерным разработкам Ирана.

В этот раз решение о дополнительных санкциях было принято после решения СБ ООН в марте этого года ужесточить давление на Иран с целью принудить его остановить свои разработки. Наряду с расширением "черного списка" Токио решил приостановить предоставление финансовой помощи Тегерану (хотя это не коснется гуманитарных программ), вести наблюдение за поставками определенных видов вооружения в Иран и за денежными переводами, которые могут иметь отношение к вооружению этой страны.

С декабря 2006 года СБ ООН дважды ужесточал санкции в отношении Ирана, требуя прекратить работы по обогащению урана, однако Тегеран отказывается сделать это.

Лента

Лента новостей