...

Глава МИД Ирана: Исламская Республика официально не признает Израиль

Политика Материалы 21 мая 2007 13:58 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки вновь подтвердил, что Тегеран считает Израиль "незаконным режимом" и Исламская Республика официально не признает еврейское государство.

Как сообщил ИРНА , об этом М. Моттаки заявил в субботу вечером, комментируя свои заявления на Всемирном экономическом форуме в Иордании, которые некоторые западные информагентства интерпретировали как неофициальное признание Ираном Израиля.

"На этом заседании я сказал, что любой школьник знает, что нацию, подобную палестинской, нельзя так просто стереть с географической карты мира", - подчеркнул Моттаки и добавил: "То о чем мы спорим, это режим, в основе которого лежит незаконное начало".

Глава МИД Ирана подчеркнул, что после Исламской революции в Иране, Тегеран перестал официально признавать Израиль, который являлся союзником иранского шахского режима на Ближнем Востоке.

При этом он подчеркнул, что Иран наладил хорошие отношения с другим союзником шахского режима - Южно-Африканской Республикой, после демонтажа в этой стране режима апартеида.

По мнению М. Моттаки, единственным путем урегулирования палестинской проблемы является возращение в Палестину всех беженцев и вынужденных переселенцев и проведение среди ее коренного населения референдума о государственном устройстве.

"Мы считаем, что необходимо провести референдум среди коренного населения Палестины, в ходе которого мусульмане, христиане и иудеи смогут избрать подлинно представительное народное правительство", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей