...

Александр Лукашенко отмечает схожесть подходов Белоруссии и Ирана в решении международных проблем

Политика Материалы 21 мая 2007 18:24 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что "многие подходы руководства Ирана в решении международный проблем созвучны нашему видению справедливого мироустройства". Об этом он заявил сегодня на встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом в расширенном составе.

"Сегодня, - отметил Лукашенко, - нет достойной альтернативы формированию многополярной системы международных отношений, я уверен, что Иран с его богатейшей историей и культурой, мощнейшим экономическим потенциалом способен стать одним из влиятельнейших центров мирового сообщества".

В свою очередь, иранский лидер заявил, что "взгляды двух стран на международную проблематику созвучны - мы выступаем против однополярного мира и давления на страны". Он подчеркнул, что это давление "мы должны нейтрализовать совместными усилиями", поэтому необходимо "постоянно поддерживать контакты на международном уровне".

Касаясь торгово-экономических отношений двух стран, президент Белоруссии подчеркнул, что они развиваются успешно и поблагодарил своего иранского коллегу за поддержку в решении вопросов энергетической безопасности, передает ИТАР-ТАСС ..

"Я благодарен вам за поддержку Белоруссии в таком чувствительном вопросе, как углеводородное сырье", - сказал Лукашенко. Он также отметил, что Белорусские специалисты готовы добывать нефть на иранской территории. "Вы пошли навстречу всем пожеланиям белорусской стороны и выделили нам то месторождение, на которое мы рассчитывали. Наши специалисты его исследовали и сегодня готовы добывать нефть в Иране", - сказал Лукашенко.

Лента

Лента новостей