...

Президент ИРИ: Иран намерен стать экспортером ядерного топлива

Политика Материалы 25 мая 2007 15:40 (UTC +04:00)

Иран в будущем намерен стать экспортером ядерного топлива, заявил в пятницу президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад.

"Мы не только не приостановим работу центрифуг по обогащению урана, но быстрыми темпами интегрируем их в свой ядерный топливный цикл, чтобы затем превратится в экспортера ядерного топлива", - сказал М. Ахмадинежад на встрече с членами семей шахидов и благотворителей в Исфахане.

Президент также подчеркнул, что Тегеран не отступит под давлением мирового сообщества от своего права на овладение мирными ядерными технологиями, передает ИРНА .

Отметив, что санкции Совбеза ООН, предусмотренные в отношении Ирана, "приняты под давлением и безрезультатны", М. Ахмадинежад заявил: "Несомненно, эти санкции пойдут во вред высокомерным державам, и скоро будет виден результат этого".

"Они требую от нас приостановить нашу ядерную деятельность, чтобы потом они же нам давали ядерное топливо и другие преимущества. Но мы вопреки этому заявляем, что готовы продавать им ядерное топливо по более низким ценам, и говорим - вы сами приостановите свой ядерный топливный цикл", - сказал М. Ахмадинежад, обращаясь к своим политическим оппонентам на Западе.

Лента

Лента новостей