...

Глава МИД Ирана: Переговоры с США могут стать успешными, если те откажутся от своей политики в Ираке

Политика Материалы 28 мая 2007 14:40 (UTC +04:00)

По словам министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки, начавшиеся сегодня в Ираке переговоры Ирана с США могут стать успешными, если Вашингтон готов признать "неправоту" своей политики в отношении ситуации в Ираке и изменить ее.

Глава иранского внешнеполитического ведомства считает возможными и дальнейшие дипломатические контакты с США, однако только на тех же самых условиях - если Белый дом признает военную операцию в Ираке и другие свои действия на Ближнем Востоке безуспешными.

Вместе с тем, М.Моттаки высоко оценил сам факт начала переговоров, поскольку, по его словам, он демонстрирует "стремление сторон решать совместно текущие проблемы", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сегодня в Ираке в так называемой "зеленой зоне" Багдада в офисе премьер-министра Ирака Нури аль-Малики начались первые за последнюю четверть века переговоры между Ираном и США. Посол США в Ираке Райан Крокер и посол Ирана Хассан Каземи Куоми встретились для обсуждения ситуации в Ираке.

Дипломатические связи между Ираном и США были разорваны после того, как в 1980г. иранские студенты захватили американское посольство в Тегеране и удерживали его до 20 января 1981г.

Лента

Лента новостей