...

Посол: Иран, США и Ирак договорились создать комитет по проблемам Ирака

Политика Материалы 29 мая 2007 13:21 (UTC +04:00)

Иран, США и Ирак договорились создать совместный комитет по решению проблем безопасности в Ираке, заявил посол Исламской Республики в Багдаде Хасан Каземи-Куми.

Как сообщил ИРНА , комментируя итоги прошедших в понедельник в иракской столице ирано-американских переговоров, Каземи-Куми подчеркнул, что основной целью участия Ирана в переговорах с американской стороной было оказание поддержки правительству премьер-министра ал-Малеки. "Иран готов оказать всестороннюю помощь правительству Ирака", - заявил он.

"В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании трехстороннего комитета по безопасности, который будет способствовать Ираку в решении проблем безопасности и укреплению обороноспособности этой страны", - сказал он.

По словам Каземи-Куми, на переговорах, которые длились около четырех часов, сторонам удалось откровенно обсудить многие проблемы безопасности в Ираке.

"И Иран, и США в ходе переговоров согласились с необходимостью поддержки избранного правительства Ирака, сохранению суверенитета этого правительства и передачи ему всей полноты власти", - сказал посол.

"Иракские представители выступили за продолжение ирано-американского переговорного процесса по проблемам Ирака. Мы заявили о своей готовности обсудить предложение в Тегеране и объявить о своем решении", - добавил глава иранской делегации.

По словам Каземи-Куми, Тегеран готов участвовать в подготовке и оснащении иракской армии и полиции для того, чтобы создать "новую военную структуру в сфере безопасности".

Лента

Лента новостей