...

Второй раунд переговоров между Ираном и США по проблемам Ирака состоится менее чем через месяц

Политика Материалы 29 мая 2007 17:09 (UTC +04:00)

Иракские средства массовой информации во вторник сообщили, что второй раунд переговоров между послами Ирана и США Хасана Каземи-Куми и Райана Крокера по проблемам Ирака состоится менее чем через месяц.

Как передает корреспондент ИРНА , иракская правительственная газета "ас-Сабах" сообщила сегодня, что в ходе первого раунда ирано-американских переговоров по проблемам безопасности в Ираке, состоявшегося в понедельник в Багдаде, Иран, Ирак и США договорились о продолжении переговорного процесса.

"Второй раунд переговоров состоится менее чем через месяц в Багдаде", - отмечает издание.

Напомним, что первый раунд переговоров Ирана и США на уровне послов продолжались более четырех часов в "зеленой зоне" Багдада в присутствии премьер-министра Ирака Нури ал-Малеки.

Как заявил после переговоров посол Ирана в Багдаде Хасан Каземи-Куми, "в ходе переговоров была достигнута договоренность о создании трехстороннего комитета по безопасности, который будет способствовать Ираку в решении проблем безопасности и укреплению обороноспособности этой страны".

"И Иран, и США в ходе переговоров согласились с необходимостью поддержки избранного правительства Ирака, сохранению суверенитета этого правительства и передачи ему всей полноты власти", - сказал посол, комментируя итоги прошедших в понедельник в иракской столице ирано-американских переговоров.

Лента

Лента новостей