...

Иран готов пойти на уступки МАГАТЭ во избежание санкций со стороны Запада

Политика Материалы 1 июня 2007 16:40 (UTC +04:00)

Иран готов пойти на уступки Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) во избежание санкций со стороны Запада и предоставить информацию по своей ядерной программе, ранее недоступную инспекторам МАГАТЭ. Как сообщил представитель агентства, с таким предложением выступил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в ходе переговоров, прошедших накануне, с верховным комиссаром Европейского союза

по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Несмотря на то, что в ходе переговоров 31 мая 2007г. сторонам не удалось придти к приемлемому компромиссному решению, эксперты полагают, что предложение Ирана свидетельствует о желании найти выход из кризиса, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что 23 мая 2007г. генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед Эль-Баредеи представил Совету Безопасности ООН и параллельно Совету управляющих МАГАТЭ доклад о выполнении Ираном резолюций СБ ООН по иранской ядерной программе. Согласно докладу, Тегеран не только игнорирует требование Совбеза ООН прекратить обогащение урана, но, напротив, расширяет

свою деятельность в этой сфере. На основании этого документа лидеры западных держав выступили с предложением о введении новых санкций против Ирана.

США и страны Запада требуют от Ирана прекратить свои ядерные программы, так как подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Саудовская Аравия и некоторые другие государства Ближневосточного региона также разделяют опасения Запада. Тегеран же утверждает, что его ядерная программа направлена на удовлетворение энергетических нужд страны, и отказывается свернуть работы по обогащению урана.

Лента

Лента новостей