...

Президент Ирана: Запад не должен ждать, что Иран остановит обогащение урана

Политика Материалы 11 июля 2007 17:25 (UTC +04:00)
Президент Ирана: Запад не должен ждать, что Иран остановит обогащение урана

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран по-прежнему не собирается останавливать мирную атомную программу. "Запад не должен ждать, что Иран остановит обогащение урана. Процесс установки центрифуг может быть длительным или быстрым, однако в любом случае мы не откажемся от своих прав и не остановим программу", - цитирует слова М.Ахмади Нежада Associated Press.

М.Ахмади Нежад также отметил, что атомные разработки Ирана находятся в полном соответствии с предписаниями регуляторов Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), подчеркнув при этом, что Иран готов предоставлять всю необходимую информацию по вопросам, которые могут возникнуть у международных инспекторов, передает РБК .

Напомним, что Тегеран продолжает расширять деятельность в сфере обогащения урана, как на экспериментальном заводе по обогащению топлива, так и осуществляя строительство промышленной обогатительной установки. По неофициальным данным, к концу июля 2007 г. Иран может довести количество работающих центрифуг до 3 тыс. 25 мая текущего года президент Ирана заявил о том, что Иран намерен в скором времени стать экспортером ядерного топлива.

Однако США не прекращают обвинять Тегеран в том, что Иран под видом мирной атомной программы разрабатывает ядерное оружие, хотя глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед Эль-Барадеи полагает, что Тегеран выполняет свои обязательства перед Западом. С 11 по 13 июля с.г. в Иране будут находиться инспекторы МАГАТЭ, которые намереваются получить необходимые разъяснения по поводу спорных вопросов иранской ядерной

программы.

Лента

Лента новостей