...

Буш пригрозил Ирану "последствиями" за поставку оружия в Ирак

Политика Материалы 10 августа 2007 11:23 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш заявил, что Иран осуществляет "дестабилизирующее влияние на Ближнем Востоке" и пригрозил Тегерану "последствиями", если иранская сторона не прекратит поставки оружия повстанцам в Ираке, передает РИА Новости .

"Для тех, кто транспортируют и поставляют кумулятивные взрывные устройства и высокоусовершенствованные самодельные взрывные устройства для того, чтобы убивать американцев в Ираке, будут последствия", - предупредил Буш в четверг на встрече с журналистами в Вашингтоне, не уточняя о каких именно последствиях для Ирана идет речь.

Накануне министерство обороны США распространило сделанную боевиками в Ираке видеозапись на которой видно, как иракские повстанцы ведут обстрел позиций американских войск в Ираке ракетными установками с кумулятивными взрывными устройствами, которые, как утверждают американские военные, имеют иранское происхождение.

Кроме этого повстанцами в Ираке широко стали использоваться кумулятивные взрывные устройства (explosively formed projectiles), которые, как заявляют в Вашингтоне, тоже производятся и поставляются из Ирана.

В течение июля этого года кумулятивные взывные устройства были применены повстанцами в Ираке против американских войск 99 раз, сообщил в среду телекомпании Си-эн-эн генерал-лейтенант вооруженных сил США Рэймонд Одиерно, который является вторым лицом в командовании американскими войcками в Ираке.

По словам генерала Одиерно от ударов с применением кумулятивных взрывных устройств погибла треть из 79 американских военнослужащих, убитых в Ираке в течение июля.

Лента

Лента новостей