...

Пропавшие в Иране бельгийские туристы находятся в заложниках

Политика Материалы 14 августа 2007 10:46 (UTC +04:00)

Пропавшие в минувшее воскресенье на юго-востоке Ирана бельгийские туристы находятся в заложниках у вооруженных бандитов, сообщило в понедельник иранское информагентство "Фарс" со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

"Двое бельгийских туристов - муж и жена - были похищены в воскресенье в населенном пункте Фахрадж на границе юго-восточных провинций Керман и Систан в Белуджистан и увезены в неизвестном направлении главарем бандитской группы Эсмаилом Шахбахшем", - заявил представитель Сил охраны правопорядка провинции Керман полковник Аббас Абрахими.

По его словам, главарь бандитской группировки требует в обмен на заложников освободить своего брата, который на днях был арестован правоохранительными органами Ирана, передает РИА Новости .

Юго-восток Ирана является наиболее криминогенным районом в стране. Через провинции Систан ва Белуджистан и Керман проходит транзит наркотиков из соседнего Афганистана. В ходе операций по захвату наркоторговцев регулярно погибают сотрудники иранских правоохранительных органов, а также сами преступники. Однако большинство наркокурьеров спецслужбы Ирана арестовывают, конфискуя при этом большие партии наркотиков и стрелковое оружие.

Кроме того, в Систане ва Белуджистане (на границе с Пакистаном), действуют боевики суннитской экстремистской группировки "Джундалла", имеющей связи с международной террористической сетью "Аль-Каида".

Лента

Лента новостей