...

Военные США: Иран усилил помощь боевикам в Ираке

Политика Материалы 27 августа 2007 10:29 (UTC +04:00)

Американское командование уверено, что Иран усиливает поддержку экстремистов в Ираке. По словам представителя командования генерал-лейтенанта Рея Одьерно, за последние два месяца увеличились поставки вооружения и боеприпасов иракским боевикам. Он также отметил, что боевики стали получать больше финансовой поддержки, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Иран предоставляет средства некоторым экстремистским группам, члены которых проходят в Иране тренировку и возвращаются в Ирак для борьбы с США", - утверждал генерал.

Это далеко не первые обвинения Вашингтона в адрес Тегерана из-за якобы оказываемой последним помощи иракским боевикам. Так, в феврале с.г. американские военные заявили, что Иран контрабандой поставляет в Ирак усовершенствованные взрывные устройства, способные эффективно уничтожать тяжелую бронетехнику. Несколько месяцев спустя, Пентагон выступил с обвинением Ирана в том, что тот кроме поставок вооружений, проводит на своей территории обучение эксплуатации подобного рода оружия. Американские военные сослались при этом на показания пленных боевиков в Ираке

В целом, Соединенные Штаты называют Иран "наиболее активным" в мире спонсором терроризма. Как отмечается в ежегодном докладе Госдепартамента США, некоторые члены иранского правительства поддерживают экстремистские группировки не только в Ираке, но и в Палестине.

Кроме того, по данным американских властей, иранские корпуса "Стражей исламской революции" и разведслужбы Ирана "напрямую вовлечены в планирование и организацию террористических актов, а также поддерживают ряд группировок, в особенности в Палестине и Сирии, а в Ливане они оказывают поддержку "Хезболлах". Иран отвергает все обвинения в свой адрес.

Вместе с тем, оказавшись в противостоянии с США, Иран подвергся и нападкам иного рода. Так, 9 июля с.г. иракское крыло "Аль-Кайеды" - группировка "Исламское государство Ирак", призвала сторонников нападать на иранцев до тех пор, пока Тегеран не перестанет сотрудничать с легитимным правительством Ирака.

Лента

Лента новостей