...

Иранский правозащитник: Неправильно депортировать иранских беженцев Турции в период массовых казней в Иране

Политика Материалы 27 августа 2007 11:56 (UTC +04:00)
Иранский правозащитник: Неправильно депортировать иранских беженцев Турции в период массовых казней в Иране

Азербайджан, Баку/корр. Trend Д.Хатыноглу/ Депортация политических беженцев Турции в период массовых казней в Иране ставит под угрозу их жизни.

"Это было бы неправильно", - сказал председатель Федерации иранских беженцев мира Фаршад Хосейни (Farshad Hosseini), находящийся в Голландии.

По сообщению сайтов Iranpressnews и mediaforum, 22 августа пять беженцев из Ирана - Сеид Али Алимзаде (Seyyed ali Alemzadeh), Абульфаз Аджорлу(Abolfazl Ajrlu), Алирза Ранджбар (Alireza Ranjbar), Муджтаба Ватанпур Надирани (Mojtaba Vatanpour Naderiani) и Пежман Пиран (Pejman Piran) обратились в Управление полиции города Ван (Турция) для регистрации в специальном журнале для беженцев. Однако здесь их уведомили о депортации.

Хосейни сообщил, что федерация располагает информацией о числе арестованных правительством Турции беженцев. Однако пока неизвестно, были ли они депортированы в Иран. Федерация расследует этот вопрос.

"Наряду с расширением политико-экономических отношений между Турцией и Ираном не исключено достижение двустороннего соглашения в области обмена политическими беженцами", - сказал правозащитник.

Ряд оппозиционных сил Турции нашли убежище в Иране. Точно также иранские антиправительственные силы находят приют в Турции. "Несмотря на то, что правительство отрицает обмен беженцами, нетрудно предположить, что Турция и Иран обсуждают эту тему", - сказал Хосейни.

По его словам, несмотря на подписание Турцией Европейской конвенции прав человека, депортация ставит под угрозу жизнь политических беженцев. С этой точки зрения депортация политических беженцев в Иран незаконна, считает правозащитник.

По сообщению сайта Akhbare-rooz четверо депортированных - члены партии "Машруте", борющейся во имя восстановления в Иране монархии.

Из них Сеид Али Алимзаде и Абульфаз Аджорлу подвергались тяжелым психологическим и физическим пыткам в камере на одного человека в тюрьме "Эвин" Тегерана.

Алирза Ранджбар и Муджтаба Ватанпур Надирани до эмиграции также содержались в тюрьме.

Лента

Лента новостей