...

Иран пересмотрит принципы сотрудничества с МАГАТЭ в случае введения новых санкций

Политика Материалы 3 сентября 2007 11:31 (UTC +04:00)
Иран пересмотрит принципы сотрудничества с МАГАТЭ в случае введения новых санкций

Иран пересмотрит принципы своего сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и изучит "новые варианты", если Совет безопасности ООН примет третью резолюцию о санкциях в отношении Тегерана. Такое заявление сделал представитель министра иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хоссейни, передает РБК со ссылкой на Reuters. "Наше сотрудничество с агентством продолжится, но если Совет безопасности издаст новую резолюцию, мы пересмотрим основы нашего сотрудничества с агентством и будем думать о новых вариантах", - заявил М.А.Хоссейни в ходе пресс-конференции.

Это заявление было сделано в ответ на высказывание главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи в одном из интервью в германской прессе о том, что согласованный в августе с.г. между Ираном и ООН план действий может стать последней возможностью для Тегерана развеять подозрения в отношении своей ядерной программы.

С декабря 2006г. СБ ООН принял две резолюции, вводящие экономические и политические санкций против Ирана в ответ на отказ Тегерана остановить процесс обогащения урана. Действующие международные санкции Тегеран считает незаконными и заявляет о том, что не намерен сворачивать или приостанавливать ядерную программу независимо от политического давления со стороны Запада.

Лента

Лента новостей