...

США: В Ираке задержан террорист, подозреваемый в связях с Ираном

Политика Материалы 5 сентября 2007 15:35 (UTC +04:00)

Американское командование коалиционных сил (MNF-I) в Ираке заявляет, что военнослужащие MNF-I в среду в городе Кербела задержали террориста, подозреваемого в связях с иранским элитным Корпусом стражей исламской революции (КСИР), передает РИА Новости .

Как говорится в сообщении, размещенном на интернет-сайте командования MNF-I, задержанный подозревается в причастности к отправке иракцев в тренировочные лагеря КСИР в Иране, где их готовят к террористической деятельности. По данным американского командования, он также является координатором материально-технического обеспечения террористических операций в центре Багдада.

Кроме того, солдаты конфисковали компьютерное оборудование, средства коммуникации, различные документы и фотоснимки. Американские военные предполагают, что эти документы могут содержать информацию о других противоправных действиях КСИР, нацеленных на срыв операций по обеспечению безопасности в Ираке.

"В то время как Иран продолжает свою скрытую войну против иракского народа, войска коалиции будут проводить новые операции и предотвращать приток запрещенных, смертоносных материалов из Ирана в Ирак", - заявил пресс-секретарь командования коалиционных войск Кристофер Гарвер.

По данным агентства Рейтер, в прошлом месяце генерал-майор армии США Рик Линч (Rick Lynch), командующий американскими подразделениями в центральном районе Ирака, заявил, что, согласно разведданным, около 50 членов Корпуса стражей исламской революции на юге Ирака обучают боевиков-шиитов стрелять из артиллерийских орудий.

Как отмечает агентство, американские военные с января 2007 года удерживают пятерых иранцев, утверждая, что они принадлежат к КСИР и обвиняя их в оказании помощи боевикам. Однако Иран настаивает, что задержанные иранцы являются дипломатами и требует их освобождения.

Лента

Лента новостей