...

Иран будет обсуждаться на сессии Совета управляющих МАГАТЭ

Политика Материалы 10 сентября 2007 04:55 (UTC +04:00)

Иранская тема вновь будет вынесена на обсуждение Совета управляющих МАГАТЭ, который соберется здесь сегодня на очередную сессию в преддверии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Повестка дня сессии включает в себя, в частности, вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности, осуществления научных исследований в ядерной области, разработки и применения ядерных технологий. Дискуссии, как всегда, пройдут при закрытых дверях, сообщает "Взгляд".

В качестве отдельного пункта повестки дня иранская тема не фигурирует. Ожидается, что генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи проинформирует участников сессии о деталях последних договоренностей, достигнутых между агентством и Ираном. Речь идет о совместно выработанном плане действий по прояснению вопросов, которые касаются прежней ядерной деятельности Ирана и вызывают беспокойство мирового сообщества.

Суть этого плана изложена в специальном докладе, который аль-Барадеи направил в конце августа членам Совета управляющих. В докладе говорится также о том, что темпы реализации иранской ядерной программы замедлились и что вместо каскада из 3 тыс. центрифуг иранцам пока удалось наладить эксплуатацию всего 2 тыс. К тому же обогащение урана осуществляется в небольших количествах, а уровень обогащения, как установили эксперты МАГАТЭ, уступает тем показателям, которые официально называет Тегеран.

Вместе с тем, в докладе содержится вывод о том, что Иран не выполняет требований Совета Безопасности ООН, так как продолжает эксплуатировать установку по обогащению урана в Натанзе.

В то время как руководство МАГАТЭ оценивает достижение двусторонней договоренности с Ираном как "значительный шаг вперед" в урегулировании иранской ядерной проблемы, США и их западные союзники считают эти договоренности "недостаточными". Они продолжают подозревать Тегеран в стремлении тайно обзавестись атомным оружием под прикрытием мирной ядерной деятельности, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей