...

Дни культуры России состоятся в Иране в 2019 году

Общество Материалы 17 ноября 2018 14:42 (UTC +04:00)
Дни культуры России в Иране пройдут в 2019 году. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи с министром культуры РФ Владимиром Мединским в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума
Дни культуры России состоятся в Иране в 2019 году

Дни культуры России в Иране пройдут в 2019 году. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи с министром культуры РФ Владимиром Мединским в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Об этом сообщил министр культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран Аббас Салехи на полях встречи в Институте восточных рукописей РАН, передают иранские СМИ.

"В ходе наших переговоров с господином министром Мединским мы коснулись тех направлений сотрудничества, которые существовали до этого. Мы обсуждали вопрос пролонгации еще на три года меморандума о сотрудничестве в области культуры и искусства между нашими двумя странами. Также мы договорились о том, что в следующем году Дни культуры России будут проводиться в Тегеране и еще в одном из иранских городов", - сказал Салехи.

Министр напомнил, что ранее в этом году в Москве и в Уфе с успехом прошли Дни культуры Исламской Республики Иран в России. Он добавил, что в следующем году запланировано проведение Недели дружбы между Ираном и Россией в Санкт-Петербурге. В этой связи Салехи отметил желание иранской стороны "наладить контакты и взаимодействие между иранскими провинциями и субъектами Российской Федерации".

"Также подготовлен меморандум о сотрудничестве в области кинематографии", - отметил министр по итогам встречи с российским коллегой, выразив надежду, что документ будет подписан двумя сторонами в скором будущем.

В рамках встречи в Институте восточных рукописей (Азиатском музее) РАН, который в этом месяце отмечает двухсотлетие со дня основания, иранская делегация ознакомилась с экспозицией персидских, арабских и тюркских рукописей из коллекции учреждения, а также с фотовыставкой "Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране".

Тэги:
Лента

Лента новостей