...

У меня недавно скончался отец…

Консультации специалистов Материалы 3 июня 2008 21:53 (UTC +04:00)

Вопрос:

Здравствуйте, господин Шнеер! 

У меня недавно скончался отец. После него осталась машина. Доверенности на машину нет. Нам сказали, что надо ждать шесть (6) месяцев, чтобы начать оформлять соответствующие документы. Мать хочет оформить документы на пользование машиной на мое имя. Пожалуйста, напишите, во-первых, насколько верно то, что надо ждать 6 месяцев, во-вторых, (если можно, подробнее, так как с этим мы сталкиваемся впервые) как произвести оформление на пользование, в-третьих, какие нужны для этого документы.

Извините за многочисленные вопросы. Буду Вам очень благодарна за ответы. Ёще раз заранее спасибо.

Ответ:

Нотариальные конторы выдают свидетельство о праве на наследство (документ, на основании которого можно переоформить машину в дорожной полиции), как правило, по истечении 6 месяцев со дня смерти. В законе указано, что допускается выдача свидетельства о праве на наследство и ранее 6 месяцев, если нотариальная контора располагает сведениями о том, что других наследников нет. Как вы понимаете, доказать отсутствие других наследников практически невозможно, поэтому обычной практикой является выдача свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев.

Если предположить, что право собственности на автомобиль перейдет вашей матери, то она может выдать вам доверенность на право управления автомобилем, которая должна быть заверена нотариусом.

Лента

Лента новостей