...

Прошу Вас мне разъяснить следующее...

Консультации специалистов Материалы 27 января 2009 14:50 (UTC +04:00)

Вопрос:

Добрый день господин Шнеер!

Прошу Вас мне разъяснить следующее...моя мама подарила мне квартиру накануне её операции. Затем её оперировали по поводу непроходимости кишечника(официальное заключение бластома сигмовидного отдела кишечника),после операции она ещё прожила полтора года. У меня есть брат, который её навёл на мысль, чтобы отобрать квартиру обратно, продать её и дать ему деньги. Мама повелась и подала на меня в суд, что якобы я подделала вместо неё в нотариусе подпись и завладела её квартирой. Суд послал подпись на экспертизу, который в свою очередь подтвердил её подпись, после чего они успокоились и долгое время меня не трогали. Хочу сообщить, что у меня даже нет ключей от этой квартиры. Но прошло определённое время и они заново подали на меня в суд(хотя первое решение суда ещё не закончилось)им посоветовали написать на меня "телегу"будто я якобы квартиру перевела на своё имя незаконно и я грожу матери её убить.После последнего заседания суда, она написала примирительное письмо, но потом тут же от него отказалась, судья решил послать её на психологическую экспертизу. тут она стала себя плохо чувствовать (я после такого письма мать забрать к себе не могла),а брат никогда её не забирал к себе, и я узнаю, что мама моя у брата. Прожив там месяц она умирает! И я требую суд-мед экспертизу.Вскрытие показала, что она умерла от двухстороннего гидроторакса.Теперь у меня суд потребовал свидетельство о смерти, я им предоставила. Брат всячески пытается подействовать на ход событий и потребовать свои права на наследственность, ключи у них, решения суда нет пока никакого. Могу ли я пойти в дом документы которого на меня и поменять там замки? Почему не хочу делиться с братом могу объяснить: квартира которую оставила моя мать принадлежит моему сыну, так как я разведена и имею сына, а отец сына при разводе сыну оставил комнату, которую мама продала и присвоила себе. Вот почему я не хотела бы оставлять квартиру брату, так как родители жили со мной и все их проблемы решала я. Теперь я не знаю как мне правильно поступить?

Ответ:

После смерти вашей матери (которая, как я понимаю, была единственным истцом в споре между ней и вами) суд должен приостановить производство по делу до выявления правопреемника вашей матери, либо прекратить производство по делу. В вашем случае, полагаю, суд должен прекратить производство по делу, так как одним из правопреемников вашей матери являетесь вы и, соотвественно, дальнейшее производство по делу является бессмысленным. Ваш брат же при данных обстоятельствах может подать новый иск о признании договора дарения между вами и вашей матерью недействительным.

Что касается использвания квартиры, то, как я понимаю, купчая на квартиру в настоящее время выдана на ваше имя. Соответственно, вы, как собственник квартиры, вправе распоряжаться ей по своему усмотрению (если, конечно, судом на квартиру не налагался арест)

Лента

Лента новостей