...

Мой муж -некадровый военный...

Консультации специалистов Материалы 18 мая 2009 17:55 (UTC +04:00)
Мой муж -некадровый военный...

Вопрос:

Здравствуйте, господин Шнеер! Меня зовут Нармина. Мой муж -некадровый военный, работает в Министерстве Обороны с 1992 года. В 2000 году нам была выделена однокомнатная квартира по линии М/О со служебным ордером, в котором проживаем мы с мужем и двое наших детей. На эту квартиру мы прописаны. А для получения постоянного ордера и приватизации, в КЭУ требуют две тысячи манатов (причем постоянный ордер без купчей выдавать не хотят(не выгодно)). Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что после увольнения моего супруга из органов, квартиру могут у нас отнять, принося доводы, что она- служебная? И как можно с наименьшими затратами все-таки получить постоянный ордер?

Ответ:

К сожалению, не совсем ясно, находится ли ваш муж на действительной военной службе или является гражданским служащим.

Если он находится на действительной военной службе и увольняется в запас или в отставку, то служебная квартира остается за ним. Она может быть изъята только в том случае, если ему за счет государства предоставляется другая квартира или земельный участок под строительство жилья.

Если он является гражданским служащим, то выселение из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения также невозможно, так как он проработал в Министерстве обороны более 10 лет.

Что касается приватизации квартиры, то для этого она должна быть выведена из категории служебных квартир Министерства обороны. Данный процесс целиком относится на усмотрение Министерства обороны и мне неизвестно о каких-либо нормативных актах, обязывающих Министерство выводить кватиры из служебного жилого фонда при определенных обстоятельствах.

Лента

Лента новостей