...

Мой сын в 2004 году уехал…

Консультации специалистов Материалы 14 сентября 2009 10:53 (UTC +04:00)
Мой сын в 2004 году уехал…

Вопрос:

Уважаемый господин Шнеер. Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос: Мой сын в 2004 году уехал в С-Петербург на учёбу в СПбГУКИ. Я, полностью доверяя ему, ежемесячно в течение пяти лет отправлял переводы быстрой почтой (квитанции сохранились) на общую сумму 30 000$, хотя там он почти не учился, а вёл аморальный образ жизни, а мне 5 лет врал, что учится, диплом мне не показал и сказал, что получил его. Я в настоящее время пенсионер и мне нужны срочно деньги на дорогостоящую операцию на желудке и у меня один глаз не видит, а на втором также прогрессирует слепота. Я обратился к сыну, он мне цинично ответил, чтобы я копил пенсию на операции (пока я накоплю 10 раз умру, т.к. нужно срочно оперироваться), я тебе ничего не должен, я у тебя не просил, ты сам присылал, хотя по переписке видно, что просил деньги и кроме переводов лично давал наличными. Он неоднократно приезжал в Баку, но ни разу домой не зашёл ни ко мне, ни к матери, а проводил время в разгуле. Мы об этом узнали на днях. Мы оба пенсионеры, больные, а сын так подло заявляет, что я вас не знаю. Простите за столь длинное вступление. Имеем ли мы право на возмещение затраченных на сына денег? (он говорил, что платит в кассу за учёбу - расценками мы не интересовались). Обидно, что мораль некоторой части молодых людей так низка. Сыну 24 год и он нам в грубой форме ответил, что это ваш долг. Что нам делать? С уважением! Эльман.

Ответ:

Вы можете обратиться с иском о возврате долга в суд, но вероятность положительного для вас исхода дела очень невелика.

Следует также отметить, что в Семейном Кодексе сказано: "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в материальной помощи родителей и заботиться о них." Соответственно, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с сына.

Также в Семейном Кодексе указывается, что "при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при тяжелой болезни, увечье родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, а также при наличии исключительных обстоятельств совершеннолетние дети могут быть привлечены в судебном порядке к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами." Данное положение законодательства также может быть использовано при обращении в суд.

Лента

Лента новостей