...

У меня есть дом в Баку, эта моя частная собственность…

Консультации специалистов Материалы 5 апреля 2010 15:37 (UTC +04:00)
Здравствуйте! У меня вопрос к юристу. В первую очередь хочу поблагодарить вас за вашу помощь и поддержку всем кто нуждается в вашей помощи и консультации! Спасибо вам большое!
У меня есть дом в Баку, эта моя частная собственность…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! У меня вопрос к юристу.
В первую очередь хочу поблагодарить вас за вашу помощь и поддержку всем кто нуждается в вашей помощи и консультации! Спасибо вам большое!

Теперь о моем вопросе к вам. У меня есть дом в Баку, эта моя частная собственность, я его купил. Но я не гражданин Азербайджана, я гражданин России. В последнее время я все чаще слышу новость о том что, то место где находится моя частная собственность, мой дом, попадает под государственный план застройки, и что мой дом могут снести и на его
месте построить новые высотки или дорогу или еще что то... А жителей переселить в другое место или же выделить им сумму денег, в которую их  собственность была оценена. А были случаи обмана, и не выплаты компенсаций! Так вот..., у меня вопрос к вам: а смогу ли я получить компенсацию за дом, в случае если его будут сносить и на его месте будут возводить новые постройки? Так как я гражданин России, а не Азербайджана, как со мной будут обстоять дела? Возместят ли мне в денежном плане ту реальную сумму, в которую моя частная собственность оценивается? Потеряю ли я что ни будь из за того что я иностранный гражданин? Насколько я знаю, иностранные граждане не имеют право на приватизацию участка земли, это правда? Как в этом случае дела будут развиваться? Могут ли в моем случае рассматривать мою частную собственность и землю на которой расположен мой дом отдельно? И в итоге не возместить мне полную сумму, в которую моя частная собственность реальна оценивается? В одинаковых случаях, одинаково ли будут рассматриваться гражданин Азербайджана и гражданин иностранного государства, и одинаково ли будут возмещены за снос частной собственности? Как мне поступить? Что вы мне посоветуете? Какими документами и правами на частную собственность имеют права владеть иностранные граждане, и есть ли отличия от гражданина Азербайджана? Как и где можно оформить все нужные документы на частную собственность, по закону?
Очень прошу вас, ответьте пожалуйста на все вопросы, это действительно очень важно для меня! Потому что, те средства на которые я построил дом, достались мне ОЧЕНЬ тяжелым и очень сложным трудом! И мне крайне важно не потерять то, к чему я стремился и возводил всю жизнь. Хочу еще раз поблагодарить вас, за ту бесценную помощь которую вы оказываете людям!

Спасибо огромное и удачи вам в ваших делах! Александр, 50 лет.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

В соотвествии с Гражданским кодексом, при изъятии дома для государственных нужд вам должна быть возмещена его рыночная стоимость. При этом не имеет значения гражданином какой страны вы являетесь.

Что касается земельного участка, то иностранные граждане не вправе быть их собственниками. Земельные участки предоставляются им только в пользование или аренду. Соответственно, размер компенсации в случае земельного участка в вашем случае будет определяться в соотвествии с положениями договора на основании которого вы арендуете/получили право пользования земельным участком. Поэтому вполне возможно, что размер выплачиваемой вам компенсации окажется меньше, чем размер аналогичной компенсации гражданину Азербайджана, так как земельный участок не находится в вашей собственнику и компенсация будет выплачиваться только за находящееся на нем строение.

Документом, подтверждающим право собственности на дом, является выписка из государственного реестра недвижимого имущества (документы на право собственности, выданные до создания реестра, остаются в силе). Названный реестр является единственным органом, который оформляет права собственности на недвижимое имущество.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей