...

Ко мне домой пришли представители "беледийе"…

Консультации специалистов Материалы 6 апреля 2010 16:48 (UTC +04:00)
И радостно сообщили о новшевтсве. Но позвольте, моя квартира находится в 7- ми блочном доме, на третьем этаже. О каком налоге на землю идет речь, у меня нет земельного участка. Скажите, пожалуйста, есть ли подобное постановление, и если есть, то как рассчитывается оплата за квадратные метры?
Ко мне домой пришли представители "беледийе"…

Вопрос юристу:

Добрый день. Вчера ко мне домой пришли представители "беледийе" ( ред. - муниципалитета) и принесли мне квитанцию на оплату 28 манат за мою приватизированную квартиру. И радостно сообщили о новшевтсве. Но позвольте, моя квартира находится в 7- ми блочном доме, на третьем этаже. О каком налоге на землю идет речь, у меня нет земельного участка. Скажите, пожалуйста, есть ли подобное постановление, и если есть, то как рассчитывается оплата за квадратные метры?

Заранее благодарю за консультацию. Наталья.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

 Речь идет, наверное, о налоге на имущество. За помещения, находящиеся в частной собственности физических лиц, налог на имущество подсчитывается муниципалитетом территории, на которой они расположены.

Исчисление данного производится на основании инвентарной стоимости помещенийв порядке, предусмотренном Правилами исчисления налога по зданиям, утвержденными Постановлением Кабинета Министров   46 от 23 февраля 2001 года, и Порядком расчета инвентаризационной стоимости помещений, находящихся в собственности физических лиц, утвержденным Постановлением Кабинета Министров   110 от 28 июня 1999 года.

Если не вдаваться в детали, то инвентаризационная стоимость приватизированных квартир исчисляется после составления технического паспорта в следующем порядке: берется за основу первоначальная балансовая стоимость помещения, вычитыются амортизационные отчисления, определяется стоимость единицы объема и умножается на объем квартиры.

Информацию об инвентарной стоимости помещений муницпалитетам должны сообщать местные структуры Службы Государственного реестра недвижимого имущества. При этом, если инвентарная стоимость помещения составляет менее 5000 манат, налог не взимается, если же инвентарная стоимость составляет более 5000 манат, взимается налог в размере 0,1% с суммы превышающей 5000 манат.

Налог в размере 28 манат за год означает, что инветаризационная стоимость вашей квартиры составляет 32,000 манат. Я, конечно, не знаю характеристик вашей квартиры, но предполагаю, что эта сумма? завышена.

Оплатить налог вы, конечно, обязаны, но я бы поинтересовался у работников муниципалитета, на основании чего был исчислен налог. Единственным документом для исчисления налога является ? Сводная таблица оценки помещений, находящихся в собственности физических лиц, по соотвествующему району города Баку, за подписью начальника местной структуры Службы Государственного реестра недвижимого имущества. Если вам откажутся предъявить такой документ, то вы имеете право обратиться в суд с соотвествующим иском, либо в правоохранительные органы с заявлением о том, что должностные лица муниципалитета превышают свои служебные полномочия.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей