...

Я замужем уже 11 лет, хотим развестись с мужем…

Консультации специалистов Материалы 17 января 2011 17:32 (UTC +04:00)
Здравствуйте многоуважаемый господин Шнеер! Я замужем уже 11 лет, хотим развестись с мужем, с 2003 года прописана в квартире, которая оформлена на имя его матери.
Я замужем уже 11 лет, хотим развестись с мужем…

Вопрос:

Здравствуйте многоуважаемый господин Шнеер! Я замужем уже 11 лет, хотим развестись с мужем, с 2003 года прописана в квартире, которая оформлена на имя его матери. На мои просьбы разделить квартиру после развода, все время получала отказ. Подскажите, могут ли меня выписать из этой квартиры после развода, возможно ли законным путем лишить мою свекровь прав на квартиру, так как она (квартиросъемщик)  является гражданином Азербайджана, живет в Америке, получает там пенсию, имеет страховку и гринкарту и в скором времени получит гражданство. В посольстве Америки не знают о том, что она имеет недвижимость здесь и получает пенсию в Азербайджане (она уехала отсюда как иммигрант, прося там политического убежища). Возможно ли ее лишить прав на квартиру законным путем, переведя квартиру на имя сына (у свекрови есть также дочь, которая также проживает в Америке). Если да, то как это возможно сделать. Заранее благодарю.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Мне не понятно о какой квартире идет речь? Частной или государственной?

Если квартира является собственностью вашей свекрови, то она останется в ее собственности даже если она утратит гражданство Азербайджана и станет гражданкой иностранного государства. Лишить человека его собственности без его согласия возможно только в исключительных случаях, к которым ваш случай не относится.

Если же квартира находится в собственности государства или муниципалитета, то переезд на постоянное жительство за границу может быть признан основанием для снятия лица с регистрации в данной квартире и изменения договора найма. Но сделано это может быть только в судебном порядке.

Что касается ваших прав на квартиру, то, как я понимаю, вы зарегистрированы и проживаете в этой квартире, а других прав на нее не имеете. В таком случае расторжение брака само по себе не является основанием для вашего снятия с регистрации в данной квартире и лишения вас права проживать в ней.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей