...

Какой процент полагается при переводе пенсии…

Консультации специалистов Материалы 7 февраля 2011 11:48 (UTC +04:00)
Здравствуйте! Мой муж-пенсионер (инвалид ВОВ 1-Й группы)-получал военную пенсию. Он умер и я хочу узнать, какой процент полагается мне при переводе его пенсии на моё имя? Заранее спасибо!
Какой процент полагается при переводе пенсии…

Вопрос:

Здравствуйте!

Мой муж-пенсионер (инвалид ВОВ 1-Й группы)-получал военную пенсию. Он умер и я хочу узнать, какой процент полагается мне при переводе его пенсии на моё имя?
Заранее спасибо!

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Надбавки к пенсиям выплачиваются только инвалидам Великой Отечественной Войны. Члены их семей не имеют права на получение таких надбавок.

Однако, при определенных обстоятельствах (если вы находились на полном обеспечении умершего или  помощь от него была  постоянным и основным источником средств вашего существования) вы можете получать пенсию по случаю потери кормильца. 

Если вы являетесь единственным членом семьи вашего мужа, имеющим право на такую пенсию, то ее размер будет составлять 100% базовой части трудовой пенсии по возрасту плюс полагающаяся в соответствии с законом страховая часть пенсии.

Для того, чтобы выяснить, имеете ли вы право на получение пенсии по случаю потери кормильца и ее точный размер, вам надо обратиться в районный отдел органов социального обеспечения.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей