...

Могу ли я пойти на куплю продажу своего дома, имея свидетельство о его смерти...

Консультации специалистов Материалы 5 апреля 2011 17:07 (UTC +04:00)
Могу ли я пойти на куплю продажу своего дома, имея свидетельство о его смерти...
Могу ли я пойти на куплю продажу своего дома, имея свидетельство о его смерти...

Вопрос: Уважаемый, господин Шнеер. Во дворе 2 дома , сосед на чье имя купчая 1 -го дома умер. Могу ли я пойти на куплю продажу своего дома, имея свидетельство о его смерти, посланное мне из заграницы факсом. И КАКОВ СРОК ДЕЙСТВИЯ ЗАВЕРЕННОГО У НОТАРИУСА ДОКУМЕНТА О СОГЛАСИИ МОЕЙ СУПРУГИ НА ПРОДАЖУ ДОМА? С уважением, Фирет Фараджуллаев

Ответ: Не совсем понятно, какое отношение ваш покойный сосед имеет к продаже вашего дома. Если у вас 2 собственных дома, то он никакого отношения не имеет. Возможно, конечно, что по документам у вас единое домовладение, находящееся в долевой собственности. Но и в этом случае. как правило, требуется получение согласия на продажу от всех участников долевой собственности (а не свидетельство о смерти, так как предполагаю, что у вашего пойного соседа есть наследники, которые вступили или вступят во владение наследственным имуществом).

Что касается свидетельства о смерти, то юридическую силу имеет только удостоверенная нотариусом копия свидетельства о смерти. Если подлинник свидетельства находится за границей, то удостоверить его можно также в азербйаджанских консульствах, находящихся за рубежом. Если же речь идет о свидетельстве о смерти, выданном соотвествующими органами иностранного государства, то его копия дролжна быть легализована консульством Азербайджана в соответствующем государстве, либо на ней должен быть проставлен апостиль, если государство присоединилось к Гаагской Конвенции об исключении необходимости легализации документов.

Что касается согласия супруги на продажу дома, то оно не имеет какого-либо срока действия. Оно может прекратить своей действия только если супруга аннулирует такое согласие в нотариальном порядке до совершения соответствующей сделки.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей