...

Я с 1999 года живу на…

Консультации специалистов Материалы 6 апреля 2011 17:32 (UTC +04:00)
Я с 1999 года (12 лет) живу на Советской, в квартире которая ранее была аварийной в связи с чем его жителю еще в 1980 году дали квартиру, он оставил и съехал.
Я с 1999 года живу на…

Вопрос:

Я с 1999 года (12 лет) живу на Советской, в квартире которая ранее была аварийной в связи с чем его жителю еще в 1980 году дали квартиру, он оставил и съехал. Потом долгое время эта квартира пустовала (мой брат использовал его как сарай, подсобка, он живет в этом дворе 60 лет) и так,12 лет тому назад я отремонтировала ее и переехала туда, прописалась к брату, и естественно заплатила жэку (hormet около 500 манат в то время) Скажите пожалуйста, как я могу ее приватизировать на свое имя, там 25-26 м3.И хочу сказать, что таких квартир в этом дворе было 3,соседи в то время захватили, приватизировали (естественно незаконно) и продали. Может быть через беледиййе, или как? Какой ни будь вариант есть или нет? (2 года назад я подошла к начальнику ЖЭКа ,с оформлением, он попросил около 6 тыс манат за приватизацию) Спасибо ,заранее благодарна вам

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

В Азербайджане началась реализация "прозрачного механизма регистрации прав на жильё", 9 марта этого года на совещании по вопросам социально-экономического развития Баку и пригородных поселков Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился начать реализацию "прозрачного механизма регистрации прав на жилье".

Сотрудники бакинских муниципалитетов должны будут уточнить списки фактических жителей строений, на которые имеется неполный пакет регистрационных документов. Затем эти списки будут переданы в районные исполнительные власти, сотрудники которых вместе с сотрудниками по технической инвентаризации Госкомитета по имущественным вопросам проведут мероприятия по выдаче технических паспортов на строения и земельные участки.

Можно предположить, что в итоге многие фактические владельцы таких строений смогут юридически закрепить свое право собственности на них.

Думаю, что вы также сможете закрепить свое право в результате осуществления данных мероприятий.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей