...

В 2008 году я женился и в 2010 году у меня родился сын…

Консультации специалистов Материалы 30 сентября 2011 12:46 (UTC +04:00)
Добрый день многоуважаемый Вадим Яковлевич. Хочу обратиться к Вам за советом. Я гражданин Азербайджана, мне 30 лет. В 2008 году я женился и в 2010 году у меня родился сын.
В 2008 году я женился и в 2010 году у меня родился сын…

Вопрос:

Добрый день многоуважаемый Вадим Яковлевич.

Хочу обратиться к Вам за советом. Я гражданин Азербайджана, мне 30 лет. В 2008 году я женился и в 2010 году у меня родился сын. Жена и сын прописаны в доме у тёщи. В июне 2009 года у меня скончался отец. На имя отца был собственный дом с участком. Купчая была на имя отца. В этом доме отец не был прописан. Единственный человек кто в нём прописан это мой дедушка. Он написал дарственную на меня и в июле этого года я перевёл этот дом на своё имя. В данный момент я ещё не получил купчую на дом, но она уже готова в БТИ. Сам я военнослужащий Вооружённых Сил Азербайджанской Республики и прописан в расположении части. В сентябре этого года мы с женой решили развестись. Вопрос: Может ли моя жена претендовать на этот дом? И полагается ли ей какая-либо часть этого дома при условии моей прописки в расположении части и купчей отцовского дома на моё имя? Хочу подчеркнуть, что на развод я подаю сам по факту измены со стороны моей супруги.
Большое спасибо заранее.
С уважением Рауф.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Как я уже неоднократно говорил, прописка в Азербайджане давно отменена, а существует регистрация по месту жительства, которая к вопросам наследства не имеет никакого отношения.

В соответствии с Семейным Кодексом "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является отдельной собственностью каждого из супругов" и, соответственно, не является общей совместной собственностью супругов. При расторжении брака же разделу подлежит только общая совместная собственность супругов.

Таким образом, при расторжении брака ваша супруга не может претендовать на имущество, полученное вами в порядке наследования.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей