...

У меня к Вам вопросы о наследстве…

Консультации специалистов Материалы 24 октября 2011 12:33 (UTC +04:00)
Здравствуйте, уважаемый Вадим Шнеер. У меня к Вам вопросы о наследстве.
У меня к Вам вопросы о наследстве…

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Вадим Шнеер.

У меня к Вам вопросы о наследстве.

Умер дедушка. У дедушки осталась дочь, у дочери сын (внук дедушки).

У дедушки был сын, но он умер 10 лет назад. У него осталось 2 детей (внуки). Жена сына в разводе с сыном дедушки намного задолго до его смерти (сына).

Все эти годы внуки не знались с дедушкой, не приходили, не навещали, не заботились, не тратились на лекарства в последние тяжелые годы болезни дедушки. Дочь дедушки одна смотрела за дедушкой все последние годы болезни, сидела около него, делала уколы, вызывала скорую, покупала лекарства и т.д. Похороны сына дедушки и самого дедушки были организованы дочерью и двоюродным братом дедушки. Внуки со стороны сына никакого участия не принимали.

После того, как дочь немного оправилась после смерти отца, она подала документы на вступление в наследство. По прошествии 6 месяцев, когда она пошла к нотариусу, нотариус сообщил, что внуки со стороны умершего сына тоже подали документы на наследство. Нотариус сообщил дочери, что квартиру поделят поровну между ней и внуками со стороны сына. Дочь полностью не согласна с этим решением, т.к. дедушка при жизни не желал им ничего оставлять, так как он жил в своей квартире со своей дочерью, которая одна заботилась о нем, а внуки со стороны сына вообще не навещали и не беспокоились о дедушке ни в каких отношениях, как родственных, так и материальных. Кроме того, они живут в 3-х (переделанную в 4-х) комнатной квартире и не нуждались в жилплощади. А дочь дедушки - больная женщина, инвалид 2-ой группы.

Нотариус сказал, что внукам со стороны сына полагается именно доля их отца, т.е. сына дедушки.

Но он, сын - был не совсем достойным сыном.

И в связи с этим у нас вопрос. Можно ли через суд признать умершего 10 лет назад сына недостойным наследником? В МВД в архивах должны быть документы, когда дедушка обращался в милицию и сына арестовывали на 15 суток за издевательство над своим отцом, скандалы, пьянство. Кроме этого, на момент смерти сына, он был выписан из квартиры и отбывал наказание в тюрьме. За это время дедушка пострадал как материально, так и морально.

1. Можно ли такого сына признать недостойным наследником, учитывая то, что он умер?

2. Если нам удастся признать его недостойным наследником, будет ли лишение его доли наследства распространяться на его двух детей? Т.е. в случае лишения наследства сына дедушки, будут ли дети сына лишены наследства также?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Наталья.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Нотариус прав. В отсутствие завещания наследство будет разделено между дочерью и детьми умершего сына.

О лишении сына прав на наследственное имущество в настоящее время (то есть после его смерти) не может быть речи.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей