...

Моему отцу в прошлом году исполнилось 62 года…

Консультации специалистов Материалы 9 января 2012 16:26 (UTC +04:00)
Моему отцу в прошлом году исполнилось 62 года и он пошел оформлять пенсию, но в собесе ему сказали что мужской пенсионный возраст составляет 63года.
Моему отцу в прошлом году исполнилось 62 года…

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый господин Шнеер!

Моему отцу в прошлом году исполнилось 62 года и он пошел оформлять пенсию, но в собесе ему сказали что мужской пенсионный возраст составляет 63года. В газете "Ежедневные новости" от 23 декабря 2011года мы прочитали, что пенсионный возраст для мужчин до 2012 года составлял 62,5 года. Так как, моему отцу исполнилось в этом году 63 года, в собесе отказываются в выплате за пошедшие полгода ссылаясь на то ,что он опоздал. Объясните нам пожалуйста, имеем ли мы право на эту выплату? Если да, то куда нам обратиться в случае очередного отказа в собесе.

Заранее благодарю, Горбунова Надежда

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Советую вам сослаться на ст. IX, пункт 3 Временных правил назначения, пересчета и выплаты трудовых пенсий на основании Закона Азербайджанской Республики "О трудовых пенсиях", утвержденных решением Коллегии Государственного
фонда социальной защиты Азербайджанской Республики от 17 марта 2006 года № 3. В этом пункте сказано буквально следующее: "Трудовая пенсия по возрасту назначается пожизненно со дня возникновения права на трудовую пенсию, однако не ранее 01.01.2006 года, на основании обращения лица, имеющего на нее право." В ст. X, пункт 5 этих же Правил говорится: "Сумма трудовой пенсии, не полученная за прошедший период, выплачивается независимо от срока."

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей