...

Мы продали квартиру…

Консультации специалистов Материалы 6 апреля 2012 11:44 (UTC +04:00)
Мы продали квартиру. Со всех инстанций взяли соответствующие справки об отсутствии долга за газ, свет и воду. Также в самом жеке заплатили за квартплату до конца года.
Мы продали квартиру…

Вопрос:

Мы продали квартиру. Со всех инстанций взяли соответствующие справки об отсутствии долга за газ, свет и воду. Также в самом жеке заплатили за квартплату до конца года.

Мы написали заявление для получения формы №2, также показали соответствующие справки об отсутствии долга за газ, свет и воду. Таким образом, дали понять, что у нас все документы в порядке. Но начальник жека нам лично сказал, что мы получим эту форму только через 2 недели после подачи заявления. Поинтересовавшись - на основании какого закона нам задерживают выдачу этой формы он нам ответил, что ему дал такое распоряжение вышестоящий орган.

Нам оставалось только прождать 2 недели и придти в указанный день - 26 марта. Мы его предупредили, что это не рабочий день, на что он нам сказал, что форма будет готова в это день.

Мы пришли 26 марта... но как и ожидали, самого начальника жека и бухгалтера там не оказалось.

Пришли 27 марта, опять бухгалтер нам сообщает, что начальника жека нет и что его не будет ещё 2 дня на работе. Мы понимаем, что это всё делается только с одной целью... но мы не хотим получать положенные документы другими путями...

Я вас прошу ответить мне на вопросы:

1. Предусматривается ли законом 2 недели на выдачу формы №2? Т.е. имел ли он право вот так откладывать выдачу положенной формы.

2. Куда я могу пожаловать на начальника жека... и насколько это будет реально и эффективно?

3. И хотелось бы услышать вашего совета, как опытного специалиста в таких делах.

Если честно, очень жду вашего ответа.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Дело в том, что саама форма № 2 является очень сомнительным документом с юридической точки зрения, так как ЖЭКи в настоящее время никакого отношения к регистрации граждан по месту жительства не имеют. Соответственно, не совсем понятно, каким образом они могут кому-то сообщить информацию, которой не владеют.

Да и для продажи квартира подобный документ не нужен, что подтверждается судебной практикой. Хотя нотариусы продолжают требовать представления этого документа, равно как и согласия на продажу всех лиц, указанных в форме № 2.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу[email protected]

Лента

Лента новостей