...

У меня есть сестра-двойняшка…

Консультации специалистов Материалы 5 мая 2012 12:07 (UTC +04:00)
Здравствуйте, господин Шнеер. У меня есть сестра-двойняшка, она хочет получить гражданство Азербайджана. Я сама - гражданка Азербайджана, есть собственная квартира, и есть дочь. Моя сестра – ВИЧ-инфицированная.
У меня есть сестра-двойняшка…

Вопрос:

Здравствуйте, господин Шнеер. У меня есть сестра-двойняшка, она хочет получить гражданство Азербайджана. Я сама - гражданка Азербайджана, есть собственная квартира, и есть дочь. Моя сестра - ВИЧ-инфицированная. Она гражданка России. Так как у нее нет жилья, она хочет переехать ко мне. Может ли она получить вид на жительство, а в дальнейшем гражданство? Какие документы нужны? Как ее прописать, чтобы она не имела никаких прав на квартиру? Заранее спасибо!

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

В принципе, наличие родственных отношений является основанием для получения в Государственной миграционной службе разрешения на временное пребывание, а в дальнейшем - для подачи ходатайств об иммиграции и получении гражданства.

Однако, Закон о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства запрещает выдачу разрешения на временное пребывания лицам, являющимся носителями вируса заболевания, предусмотренного перечнем опасных инфекционных заболеваний, утвержденным министерством здравоохранения. Естественно, что болезнь вашей сестры включена в этот список.

Соответственно, она не сможет получить разрешение на временное пребывание, без которого невозможно получение статуса иммигранта.

Что касается прописки, то она в Азербайджане давно отменена и заменена регистрацией по месту жительства, которая не порождает каких-либо юридических прав. Однако ваша сестра в любом случае не может зарегистрироваться в вашей квартире, речь идет лишь о возможно временной ее регистрации на 30 дней (то есть, регистрации, осуществляемой в отношении всех иностранцев, прибывающих в Азербайджан).

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей