...

Может ли квартиросъемщик оформить дарственную…

Консультации специалистов Материалы 1 мая 2013 17:40 (UTC +04:00)
Меня интересует вопрос, может ли квартиросъемщик оформить дарственную на сына при том, что двое из его родственников прописанные в квартире, но не живущие в ней (один из родственников более 10 лет, другой более 1 года) не дают согласия?
Может ли квартиросъемщик оформить дарственную…

Вопрос:

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, может ли квартиросъемщик оформить дарственную на сына при том, что двое из его родственников прописанные в квартире, но не живущие в ней (один из родственников более 10 лет, другой более 1 года) не дают согласия?

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Собственник квартиры вправе распорядиться ей по своему усмотрению (продать, подарить и т.п.). Согласия других лиц (за исключением супруга, если квартира является общей совместной собственностью) на это не требуется.

Нотариусы иногда требуют подобное согласие и отказываются удостоверить договор дарения при отсутствия согласия зарегистрированных в квартире лиц. Однако, подобные отказы успешно обжалуются в судебном порядке.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей