...

Семья, у которой я приобрел квартиру…

Консультации специалистов Материалы 8 мая 2013 17:14 (UTC +04:00)
Я приобрел в собственность 1 комнатную квартиру жилой площадью в 16 кв.м. Семья, у которой я приобрел квартиру, состояла из 2-х человек. Они приобрели квартиру и зарегистрировались в РПУ по новому месту жительства в конце марта 2013 года.
Семья, у которой я приобрел квартиру…

Вопрос:

Уважаемый господин Шнеер.
Прошу Вас помочь мне в разрешении вопроса.
Я приобрел в собственность 1 комнатную квартиру жилой площадью в 16 кв.м. Семья, у которой я приобрел квартиру, состояла из 2-х человек. Они приобрели квартиру и зарегистрировались в РПУ по новому месту жительства в конце марта 2013 года. Я на протяжении 2-х месяцев посещаю ЖЭК по месту жительства с просьбой предоставления мне справки для предоставления в Низаминский РПУ. Каждый раз я получаю отказ в ЖЭК, мотивированный тем что РПУ не предоставило информацию.
Как и где я могу получить информацию и смене регистрации и уведомлении ЖЭК? Из-за отсутствия данной справки Низаминский РПУ отказывается меня регистрировать по месту жительства.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Как я понимаю, вы являетесь собственником квартиры и у вас есть выписка из государственного реестра недвижимого имущества о государственной регистрации права собственности на эту квартиру (купчая). Она и предъявляется в РПУ. ЖЭКи к регистрации по месту жительства никакого отношения не имеют.

Перечень документов, требуемых для регистрации по новому месту жительства, содержится в ст. 5 Закона Азербайджанской Республики "О регистрации по месту жительства и месту пребывания", которая гласит:

"Для регистрации по месту жительства гражданин вместе с заявлением-анкетой должен представить следующие документы:

1) удостоверение личности или свидетельство о рождении;

2) документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (выписка из государственного реестра недвижимого имущества о государственной регистрации права собственности, ордер, договор аренды или найма либо иной документ, предусмотренный законодательством Азербайджанской Республики), или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение."

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей