...

Мне не выдали пенсионную карточку…

Консультации специалистов Материалы 10 мая 2013 17:15 (UTC +04:00)
На одном из предыдущих мест работы (в 2008 г.) мне не выдали пенсионную карточку, хотя я была оформлена по трудовому кодексу и в трудовой книжке есть запись , даже в пенсионном фонде мне сказали номер моей карточки.
Мне не выдали пенсионную карточку…

Вопрос:

На одном из предыдущих мест работы (в 2008 г.) мне не выдали пенсионную карточку, хотя я была оформлена по трудовому кодексу и в трудовой книжке есть запись , даже в пенсионном фонде мне сказали номер моей карточки. То есть она есть, но я не могу добиться от работодателя её возвращения мне. Говорила с бухгалтером - она отказывается мне помочь с этим. Работодатель изменил место работы, хотя юридически фирма существует и даже по старому адресу.

Как мне добиться выдачи моей карточки? И нужно ли? Можно ли считать её утерянной?

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Если вы знаете номер карты, проще объявить ее утерянной и получить новую. Дело в том, что эта карточка изначально должна была находиться у вас, а не у работодателя. Соответственно, и ответственность за ее сохранность несете только вы.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей