Вопрос:
Добрый день Вадим Яковлевич! Подскажите пожалуйста, как поступить по поводу наследства. После смерти моей бабушки до сих пор ее дети не переоформили квартиру на свое имя. У нее 2 детей. Брат попросил отказаться от наследства свою сестру (она гражданин другого государства, в Баку не проживает), что она и сделала, также брат обещал сделать завещание или дарственную на дочь своей сестры, на свою родную племянницу. Племянница прописана в квартире и проживает в Баку.
Сестра сделала отказ от наследства у нотариуса в своей стране и прислала брату.
Прошло много времени брат ничего не сделал, даже на себя не переписал квартиру, так квартира до сих пор на бабушку записана, которой уже нет.
Подскажите пожалуйста. полагается ли сестре доля если квартира еще не переписана на брата ? Если да, то сестра может потребовать ее только через суд? Могут ли они купчую сделать на двоих? Если сестра сюда приедет к кому обращаться к юристу, или нотариусу?
Спасибо большое!
Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):
В соответствии с законодательством "заявление об отказе от принятия наследства не может быть отозвано наследником".
Кроме того, существует срок для принятия наследства, который не может превышать 6 месяцев. Как я понимаю, этот срок давно пропущен. Что касается брата, то он, как я понимаю, принял наследство, то есть вступил в фактическое управление наследственным имуществом (то есть проживает в этой квартире, либо оплачивает коммунальные платежи, но достаточно факта проживания). Поэтому сделать что-то нереально.
Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]