...

Меня не берут на работу…

Консультации специалистов Материалы 6 марта 2014 14:29 (UTC +04:00)
Прошу вас дать подробный и точный ответ на следующий вопрос. Суть дела в том, что я гражданка России, родилась и окончила школу в РФ.
Меня не берут на работу…

Вопрос:

Прошу вас дать подробный и точный ответ на следующий вопрос. Суть дела в том, что я гражданка России, родилась и окончила школу в РФ. В 2009 году я переехала в Азербайджан с целью постоянного проживания. Здесь у меня родная сестра, гражданка АР и родственники. Отец и мать по национальности азербайджанцы, но тоже граждане РФ. От гражданства они не отказываются т.к. тогда их лишат пенсии. В 2010 году через госкомиссию я поступила в Нефтяную Академию, вступительные сдавала как все. На данный момент у меня уже есть разрешение на постоянное жительство в АР, срок истечения 28 августа 2016 года. Разрешение у меня на 5 лет. Суть проблемы в том, что я меня не берут на работу банки и крупные предприятия, обосновывая это проблемами с налоговой и миграционной. Как я узнала недавно, то есть вероятность того, что я могу работать по трудовому договору и даже будет открыта трудовая книжка. Насколько достоверна данная информация? И еще, пожалуйста скажите, могу ли я как-либо ускорить процесс получения гражданства, например выйти замуж или купить недвижимость? Заранее благодарю вас за ответ.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

В Азербайджане, как в местных, так и в иностранных компаниях, работает большое число иностранных граждан. Это общеизвестный факт. Естественно, что при приеме на работу иностранного гражданина работодатель должен получить необходимые разрешения, за выдачу которых взимается плата. В связи с этим иностранные граждане обычно работают в крупных компаниях и банках, так как мелкие организации в своем большинстве предпочитают не связываться с получением разрешений.

Прием на работу в Азербайджане, как местных, так и иностранных граждан, осуществляется исключительно на основании трудового договора. Что касается, трудовой книжки, то сейчас уже принципиально решен вопрос о том, что данный документ является излишним. Полагаю, что данный факт скоро будет закреплен законодательно.

Что касается получения гражданства, то замужество или покупка недвижимости не могут ускорить данный процесс.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей