...

Будет ли вкладчикам выплачен депозит…

Консультации специалистов Материалы 9 февраля 2016 16:41 (UTC +04:00)
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. С 1 февраля вступил в законную силу закон о полном страховании вкладов. То есть, согласно данному закону, размер страхуемой суммы вклада неограничен.
Будет ли вкладчикам выплачен депозит…

Вопрос:

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. С 1 февраля вступил в законную силу закон о полном страховании вкладов. То есть, согласно данному закону, размер страхуемой суммы вклада неограничен. Касается ли данное положение тех вкладов, которые были оформлены до вступления в силу вышеуказанного закона? Если, например, договор был заключен в июне 2015 года. В договоре указана максимально страхуемая сумма в размере 30000 манат. Если у банка будет отозвана лицензия и произойдет страховой случай после 1 февраля, будет ли вкладчикам выплачен депозит в полном размере или это касается только тех депозитов, договоры на которые были оформлены после 1 февраля 2016 года?

Так, страховой случай в одном из банков был 2 февраля. Но почему-то в новостях пишут, что максимальный уровень страхового покрытия 30000 манат. А свыше этой суммы будут возвращаться со стороны банка. Так ведь это было после 1 февраля. Почему не выплачивается вся сумма?

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Время внесения вклада не имеет значения в данном случае. Принимается во внимание редакция закона, действующая на момент дня наступления страхового случая, то есть дня который Центральный Банк определил в качестве дня наступления страхового случая в своем извещении в Фонд страхования вкладов.

В вашем случае необходимо узнать именно дату, которую Центральный Банк указал в качестве дня наступления страхового случая.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей